Урок Памяти «Нам этот мир завещано сберечь»

05.05.2022

Через считанные дни мы будем праздновать священную для всех белорусов дату – 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В Год исторической памяти она приобретает особое звучание. Накануне Дня Победы 5 мая 2022 года в ГУО «Бобрский УПК ясли-сад-средняя школа им.А.В. Луначарского Крупского района» прошел урок Памяти «Нам этот мир завещано сберечь» для учащихся 8-11 классов.

На мероприятии присутствовали гости: Фомин Роман Сергеевич, первый секретарь Крупского РК ОО «БРСМ»,  Жукова Кристина Викторовна, научный сотрудник Крупского районного историко-краеведческого музея, воины-интернационалисты: Лемех Николай Иванович, Скоков Игорь Евгеньевич, Попов Геннадий Афанасьевич, Сучков Юрий Михайлович.

Николай Иванович рассказал ребятам об ужасах военных лихолетий, о тех тяготах, с которыми столкнулся наш народ и какую страшную цену нам пришлось заплатить за возможность жить в мире на своей земле.

Кристина Викторовна рассказала о Холокосте в Крупском районе. Учащиеся просмотрели и обсудили видеоматериалы «Гетто в Белоруссии в период Холокоста».

Мы не можем позволить, чтобы наши дети и внуки вновь прошли через то, с чем столкнулись наши деды и прадеды.

Историческая память – залог развития страны. Мы помним, какой ценой нам досталась независимость, и мы сделаем все для того, чтобы ее сохранить, чтобы у нас была возможность развиваться и жить в мире и спокойствии в нашей стране.