В кругу семьи рождается душа

24.03.2022

С 21.03.2022 по 25.03.2022 года в  ГУО «Бобрский УПК ясли-сад–средняя школа им. А.В. Луначарского Крупского района» проходит   неделя духовно –нравственного воспитания «В кругу семьи рождается душа».

Цель мероприятий— приобщение к общечеловеческим и национальным ценностям, формирования нравственной культуры.

Согласно составленному плану, были реализованы различные мероприятия: классный час «Семья и я» для I-XI  классов.

Цель мероприятия: расширить представления детей о семье как величайшей общечеловеческой ценности, показать, что мир в семье — главное условие благополучия, счастья и здоровья всех членов семьи.

Для учащихся VII класса было проведено мероприятие час общения «Семья в жизни человека» в ходе которого ребята искали ответы на вопрос что же такое семья?  Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – кто нас выслушает, поможет, успокоит, даст совет, защитит? Конечно же, родные нам люди: мама, папа, бабушки, дедушки, братья, сестры – это наша семья, самые близкие и дорогие нам люди, наша опора на всю жизнь!

На мероприятие единого информационного часа «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» в  IX-XI классов был приглашен настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в г.п.Бобр иерей Виктор Белоцерковкий.

Урок нравственности «О сквернословии» (IV класс), классный руководитель Кислякова И.В.

Урок нравственности «Вся семья вместе, так и душа на месте» (V класс). Классный руководитель рассказала о том, что с семьи начинается жизнь человека, что в семье происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Участники мероприятия поделились своими секретами семейного счастья. В конце мероприятия ребята сделали вывод, что формула семейного счастья заключается в выражениях: «Семья в куче – не страшна и туча» и «Удача ждет тех, кто вместе!».

Час общения «В кругу семьи рождается душа» (V  класс). Во время встречи разговор шёл о семье, семейных традициях, о таких семейных понятиях как спокойствие и благополучие. Участники мероприятия из набора слов составляли пословицы, поговорки о семье. Дети читали стихи, придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, брат, сноха, сестра, золовка).

Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека. Библиотекарь Пашкевич Ю.Л. ведет большую работу по укреплению семейных отношений, пропаганде семейных ценностей и организации семейного досуга.

В библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка и организована встреча учащихся 2-3 классов с  иереем Виктором Белоцерковским.