Военно-патриотическое воспитание

 

 

 Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Фомин Роман Сергеевич 

 

Главной задачей военно-патриотического воспитания является организация и координация военно-патриотического воспитания в учреждении общего среднего образования, направленного на формирование у учащихся патриотического сознания, чувства верности своей Родине, готовности к выполнению задач по обеспечению защиты Отечества и овладению необходимыми для этого знаниями, умениями и навыками, а также организация взаимодействия со всеми потенциальными субъектами военно-патриотического воспитания.

Целью военно-патриотического воспитания учащихся школы является развитие и воспитание ответственного отношения к себе, своей семье, обществу, людям, гражданско-патриотической компетентности, приобретение опыта участия в общественной жизни, гражданских инициативах, социально значимых проектах, имеющего активную жизненную позицию.

Развивая данное направление, педагогический коллектив ставит перед собой следующие задачи: 

  • формировать уважение к правам, свободам и обязанностям человека;
  • формировать ценностные представления о любви к Республике Беларусь, народу страны, к своей малой родине;   
  • развивать усвоение содержания таких понятий как «служение Отечеству», «правовая система и правовое государство», «гражданское общество», об этических категориях «свобода и ответственность», о мировоззренческих понятиях «честь», «совесть», «долг», «справедливость» «доверие» и др.; 
  • формировать нравственные представления о долге, чести и достоинстве в контексте отношения к Отечеству, к согражданам, к семье; 
  • формировать компетенции и ценностные представления о верховенстве закона и потребности в правопорядке, общественном согласии и межкультурном взаимодействии.
  •  

 

               

Урок мужества

28.11.2023

В ГУО "Бобрская средняя школа им А.В.Луначарского" прошел урок мужества. Руководитель военно-патриотического воспитания Фомин Р.С рассказал ребятам о подвиге первого Героя Беларуси, летчике Владимире Карвате.

Урок мужества является наиболее действенным средством обсуждения с обучающимися представлений о мужестве, долге, физической и нравственной готовности оказать помощь, чести, ответственности. Мероприятие направлено на развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Уроки мужества мотивируют обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям, помогают включить ребят в социально полезную деятельность, а также повышают познавательный интерес несовершеннолетних к социально значимой общественной деятельности, направленной на заботу о представителях старшего и младшего поколения, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающихся в помощи

свернуть

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, восстановление исторической справедливости

24.11.2023

24 ноября 2023 года в Бобрской средней школе для учащихся 8-11 классов была организована встреча со старшим помощником прокурора Стаховской С.А. на тему «Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа, восстановление исторической справедливости». В рамках встречи Светлана Александровна рассказала об изощренной политике нацистской Германии по ликвидации белорусского народа, привела примеры массового уничтожения людей на территории Минской области и Республики Беларусь, а также познакомила с литературными изданиями по геноциду белорусского народа, ответила на вопросы учащихся.
Участники мероприятия почтили память жертв геноцида минутой молчания.

 

свернуть

Торжественный прием в октябрята

24.11.2023

24 ноября 2023 года в пионерской дружине им. В.М.Чеботарева Бобрской средней школы состоялся торжественный прием в октябрята учащихся 2-го класса Всю неделю перед этим важным событием к будущим октябрятам приходили пионеры старших классов, чтобы рассказать о том, кто такие "октябрята", по каким правилам они живут, почему их так называют - "октябрята". Мы надеемся, что они будут гордиться своей звёздочкой, будут смелыми и отважными, дружными и умелыми, и больше всего на свете будут любить свою Родину.

свернуть

Торжественная линейка, посвященная началу второй четверти

Осенние каникулы пролетели быстро и незаметно. Для одних каникулы были временем отдыха и общения с друзьями, для других — временем самосовершенствования, подготовкой к новым маленьким и большим победам.
8 ноября в ГУО «Бобрская средняя школа имени А.В. Луначарского Крупского района» прошла торжественная линейка, посвященная началу второй четверти 2023/2024 учебного года.
На линейке были намечены планы и задачи, обозначены главные события, которые ожидают ребят во второй четверти года.

 

 

свернуть

Институт пограничной службы Республики Беларусь

В день открытых дверей, 21.10.2023 года учащиеся ГУО "Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского" посетили Институт пограничной службы Республики Беларусь.
Начальник Института генерал-майор Сергей Жилинский рассказал будущим абитуриентам об основных требованиях для поступления в пограничный ВУЗ в 2024 году и специфике обучения.

Пограничники показали гостям образцы оружия, технические средства пограничного контроля, сигнализационные приборы. Ребята увидели в действии роту почетного караула, мастер-классы от курсантов по сборке/разборке оружия и приемам рукопашного боя, а также слаженную работу кинологов и служебных собак при задержании учебных нарушителей границы.

Школьники ознакомились с условиями проживания курсантов, посетили учебные аудитории и музей органов пограничной службы.

свернуть

Воинская часть №29253 г.п.Бобр

Учащиеся военно-патриотического класса ГУО "Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского" Крупского района посетители воинскую часть №29253 г.п.Бобр.
С воинской частью заключен договор на сотрудничество, чтобы учащиеся могли получить объективное представление о воинской службе, армейской жизни.
В ходе экскурсии ребята учились разбирать и собирать автомат АК-74, учились правилам пользования учебными гранатами, смотрели боевую армейскую технику. Большой интерес у ребят вызвал современный армейский квадрокоптер а так же бронированная гусеничная аварийно-спасательная машина.

свернуть

Просмотр фильма "Нирвана"

11 октября 2023 года учащиеся Бобрской средней школы посмотрели фильм, посвященный офицеру группы "А" Дмитрию Федосюку с позывными "Нирвана", который погиб при исполнении служебного долга в 2021 году. Цель - военно-патриотическое воспитание учащихся, формирование гражданской позиции, донесение до них достоверной информации о специальных силовых подразделениях Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, выполняющих боевые задачи в мирное время.
Учащиеся не просто просмотрели фильм, но и порассуждали о том, что такое героизм, кто такой герой, а так же об актуальности фразы из фильма "Офицеры": "Родину защищать - есть такая профессия..."

свернуть

Урок памяти

Ровно 82 года назад, 10 октября 1941 года, возле городского поселка Бобр зверски были расстреляны мирные жители.
И сегодня ученики Бобрской СШ почтили их память. У памятника жертвам фашизма вместе с сотрудниками Крупского историко-краеведческого музея, а также Игорем Шалаумовым, который занимается сохранением истории, вспоминали трагическую страницу истории.
Еврейское гетто было создано в Бобре. Поскольку евреи Бобра до войны жили компактно, то и в гетто они оказались своим районом из трех улиц – Заречная, Толочинская и Пушкинский переулок. Утром 10 октября 1941 года на территорию гетто въехали 10 грузовиков. Полицейские загнали людей в кузов. Затем вывезли за два километра от местечка к заранее вырытой яме. Заставили раздеться и расстреляли – всего 961 человек.
Школьники с замиранием сердца слушали ужасающие факты. Видно было, что каждый проникся к истории всей душой и осознал – за Великую Победу в войне пришлось заплатить немалую цену в миллионы жизней.

свернуть

Акция "Обелиск"

Учащиеся ГУО "Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского Крупского района" приняли участие в патриотической акции «Обелиск» на ул.Заречье г.п.Бобр, по уборке памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны!

свернуть

ГОД МИРА И СОЗИДАНИЯ

 
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе идей мира и созидательного труда как главных условий развития белорусского государства Президентом Республики Беларусь 2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Соответствующий Указ № 1 от 1 января 2023 года подписал Глава государства Александр Лукашенко.

Ключевыми направлениями в предстоящем году будут совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения, продвижение мирных инициатив граждан и общественности, содействие межконфессиональному диалогу, обеспечивающему мир и согласие в белорусском обществе, демонстрация преимуществ белорусской экономической модели в условиях глобальной турбулентности, позиционирование созидательного труда как главного условия развития белорусского государства.

Такая тематика позволит укрепить восприятие Беларуси как островка мира, неоспоримая ценность которого для населения страны является весомым аргументом в достижении согласия по другим важнейшим вопросам общественной жизни. Белорусским ответом на милитаризацию в европейском регионе станет мирный созидательный труд соотечественников.

свернуть

Основные направления в работе по военно-патриотическому воспитанию учащихся ГУО « Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского Крупского района»

Работа по военно-патриотическому воспитанию учащихся школы проводится по различным направлениям деятельности.

Формирование военно-патриотической активности учащихся  через программы внеурочной деятельности спортивно – оздоровительного, общекультурного и идеологического направления:  «Школа активного гражданина», «Азбука безопасности», пионерское движение ОО "БРПО" и ОО "БРСМ", профсоюзная организация, первичная организация «Белая Русь» и многое другое.

Участие в волонтёрских движениях, шефство над ветеранами ВОВ, тружениками тыла и одинокими пенсионерами,  деятельность по оказанию помощи инвалидам, участие в экологических акциях , просветительские беседы с участием представителей религиозных конфессий, профилактические мероприятия с участием представителей правоохранительных органов, суда, прокуратуры и другие.

Формирование военно-патриотических традиций, связанных с памятными датами военной истории нашей страны,  проведение уроков Мужества, тематических классных часов в соответствии с планом, встречи с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми военных лет, вручение поздравительных адресов, поделок ветеранам ВОВ,   сбор материала о судьбе своих предков, родственников – участников ВОВ, празднование памятных дат, связанных с военной историей Республики Беларусь,  организация и проведение тематических выставок, викторин, конкурсов, просмотры кинофильмов,  проведение военно–спортивной эстафеты «Зарница», классных часов, спортивных состязаний, посвящённых Дню защитника Отечества,  мероприятия, посвящённые Дню народного единства – 17 сентября,  акции, посвящённые памятным датам.

Формирование правовых знаний и законопослушного поведения,   профилактические беседы «Я в ответе за свои поступки» с участием  сотрудников правоохранительных органов, медработников; школьный лекторий «Твои права – твои обязанности» с участием социального педагога,  изучение правил безопасного поведения в школе и общественных местах,  встречи с инспекторами ИДН,  ГАИ.

Все эти мероприятия повышают интерес учащихся к истории Отечества, дают понимание значимости роли простого человека в исторических событиях, способствует воспитанию уважительного отношения к старшему поколению, любви к Родине, чувству долга и патриотизма. Огромную работу в воспитании гражданственности и патриотизма у учащихся выполняют классные руководители. Именно классные руководители организуют, совместно с активом класса, классные и общешкольные мероприятия по данному направлению работы. Классные руководители, педагоги – предметники знакомят учащихся с символикой Республики Беларусь, памятными датами в истории страны, формируя военно-патриотические чувства и ценности у учащихся. Классные часы, уроки мужества, встречи с ветеранами и военнослужащими, экскурсии и образовательные события с участием родителей. Это небольшой перечень мероприятий, которые будут проводится и внедрятся для воспитания у учащихся военно-патриотического мировоззрения и формирования гражданственности.

 

свернуть

Урок Памяти «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

В шестой школьный день, 16 сентября, в ГУО «Бобрская средняя школа имени А.В. Луначарского Крупского района» прошел Урок Памяти «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». Учащиеся 9-11 классов ознакомились с новыми материалами стенда «Геноцид белорусского народа». Их вниманию была предложена выставка книг о трагических событиях на территории Беларуси. Ребята вспомнили о самых страшных страницах местечка г.п.Бобр–Холокосте.
Урок Памяти закончился акцией «Обелиск». Ребята приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику воинам-освободителям в центре г.п.Бобр и почтили память погибших минутой молчания.

свернуть

Премьера исторической драмы "На другом берегу"

В кинотеатре "Октябрь" г. Крупки состоялась национальная премьера исторической драмы "На другом берегу" 🎬
🔥 Фильм приурочен ко Дню народного единства и расскажет зрителям о жизни в Западной Беларуси, присоединенной Рижским мирным договором к Польше. О тяготах, которые выпали на долю белорусов «под Польшой», о попытках поляков ассимилировать наш народ, искоренить язык, веру и культуру. А также – о героической борьбе истинных белорусов за свою Родину, их стремлении сохранить национальную идентичность!

Перед учащимися ГУО"Бобрская средняя школа имени А.В.Луначарского " выступила историк, заведующая Крупским историко-краеведческим музеем Тамара Владимировна Больбот , которая рассказала о страшных событиях, разворачивающихся в нашей стране после Второй Мировой войны и вплоть до 1939 года, когда Западная Беларусь вернулась домой. И, конечно же, о том, как важно сегодня ценить целостность нашего государства и сохранять историческую память!

свернуть

Книга памяти

В Год исторической памяти в период с начала апреля по сентябрь текущего года в Министерстве труда и социальной защиты проходила акция-эстафета «Горжусь подвигом ветерана-земляка». В рамках акции были сняты видеоролики с рассказами ветеранов ВОВ, узников, жителей блокадного Ленинграда и свидетелей войны, с воспоминаниями их родственников, с авторскими сюжетами работников социальных учреждений.

Данные видеоролики легли в основу электронной «Книги памяти», которая была сформирована ко Дню народного единства. Книга, помимо ссылок на видео, содержит краткое описание о героях сюжетов, а их порядка 60. Эти истории невозможно воспринимать равнодушно. Они трогают до глубины души и навсегда врезаются в память.

Видеоролики подготовили сотрудники учреждений социального обслуживания системы Минтруда и соцзащиты: самостоятельно разработали сценарии, зачастую брали интервью у очевидцев военных событий, занимались съемкой и монтажом. И все для того, чтобы сохранить невероятно ценные данные о войне.

Электронная «Книга памяти» доступна по ссылке https://www.mintrud.gov.by/ru/kniga-pamyati-ru и QR-коду.

свернуть