1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2021

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.   В этот день люди всего мира объединяются в стремлении повысить осведомленность о ВИЧ-инфекции и поддержать в знак солидарности миллионы людей, живущих с ВИЧ.

Волонтеры первичной организации ОО «БРСМ» ГУО «Бобрский УПК ясли-сад-средняя школа им.А.В.Луначарского Крупского района» 1 декабря 2021 года в рамках Всемирного дня борьбы cо СПИДом организовали  флешмоб «Остановим СПИД вместе!».

Ребята информировали учащихся о ситуации в сфере ВИЧ/СПИД, раздавали информационно-профилактические материалы, повязывали всем желающим на руку красную ленточку — символом борьбы со СПИДом, без которой не обходится ни одна акция. 

Целью данного мероприятия выступило формирование у учащихся ценностных ориентиров, здорового образа жизни, повышение знаний по проблеме ВИЧ-инфекции и безопасного поведения.

В рамках проведения акции работала интерактивная площадка  «Здоровье – наше главное богатство». Вниманию ребят  представлена викторина в вопросах и ответах «Что ты знаешь о СПИДе?»,  учащиеся 7-8 классов приняли участие в  анкетирование по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, которое показало, что в целом ребята знакомы с данной проблемой, могут грамотно обосновать свой ответ со ссылкой на источник информации. Результаты анкетирования были обсуждены в форме вопросов и ответов. Все участники акции получили информационные буклеты: «Что нужно знать о ВИЧ, СПИД».

На сегодняшний день такое заболевание, как СПИД, известно в каждом уголке земного шара. Его справедливо называют крупномасштабной эпидемией, чумой 20-го и 21-го веков, реально угрожающей человечеству. Каждый год 1 декабря весь мир отмечает день борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни.