Небезопасные каникулы

04.01.2022

В данный момент школьники находятся на каникулах, а это значит, что дети много времени предоставлены сами себе. Кто-то читает книги, смотрит мультфильмы, а кто-то предпочитает активный отдых. Благо нынешняя зима этому способствует. Вооружившись санками, ватрушками или коньками ребятня направляется на каток, ближайшие горки, а кто-то на речку.  Из любопытства? От безделья? От незнания? В этом можно усомниться, ведь со школьниками постоянно проводят профилактические беседы не только спасатели, но и педагоги, родители. Однако, несмотря на это, случаются трагедии.

Так, двое детей утонули в Полоцком районе. Днем 29 декабря дети праздновали день рождения своего друга в одной из деревень Полоцкого района. Около 16 часов они пошли кататься на горку возле реки. Именинник, 10-летний мальчик, решил проверить толщину льда на реке. Подойдя к краю полыньи, он провалился в воду. Его 12-летний друг пытался ему помочь, однако также оказался в воде. Находившаяся на берегу девочка позвала на помощь своего брата. Он пытался помочь. Проплыв по полынье около 500 метров, дети ушли под воду. Очевидцы позвонили в МЧС.

Спасатели в очередной раз напоминают и взрослым, и детям о необходимости соблюдения правил безопасности на льду:

  • никогда не выходите на тонкий неокрепший лед; безопасным считается лед толщиной 10 см; при наступлении оттепели его толщина уменьшается вдвое;
  • не проверяйте прочность льда ударом ноги;
  • не отпускайте детей без сопровождения взрослых на водоемы;
  • не подходите близко к камышам и затопленным кустам: возле них лед тоньше;
  • будьте осторожны на местах с быстрым течением – опасайтесь пробоин;
  • запрещено выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Уважаемы взрослые! Зимние каникулы продолжаются.

Проведите с детьми минутки безопасности. Запретите им прогулки у водоемов. Предупрежден-значит вооружен. Берегите себя и своих близких.