О том, как обезопасить себя в отопительный период

04.01.2022

Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема. Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода. Для того, чтобы отопительный сезон прошел без происшествий, необходимо позаботиться не только о запасе «топлива для печи», но и о том, чтобы сама печь была в порядке. Статистика констатирует – пожары от неисправных или неправильно эксплуатируемых печей происходят в зимний период практически ежедневно.

Чтобы избежать такой участи, трещины и зазоры в кладке необходимо тщательно замазать глиной. Пожарную опасность представляют также трещины в дымоходах. Они – лазейки для открытого пламени на чердаке, который необходимо постоянно содержать в чистоте.  Побеленный дымоход всегда укажет на возможную проблему черной копотью. Одна из распространенных причин пожаров в отопительный период – перекал печи. При сильных морозах лучше топить дважды в сутки, с некоторым интервалом, при этом прекращать топку желательно за 1,5-2 часа до отхода ко сну.  Горячую золу из печей необходимо высыпать в яму, подальше от строений, предварительно затушив водой, песком или снегом.

Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, перед топкой на полу обязательно должен быть металлический лист размерами не менее 50х70 см из негорючего материала. Не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Это прямой путь к пожару. Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, такие как бензин или керосин. Опасно детям самостоятельно растапливать печь и поручать им смотреть за топящейся печью.

Соблюдая эти простые советы спасателей, вы обезопасите себя и сохраните свое имущество.

Телефон службы спасения 112.

Крупский РОЧС