Шестой шкоьный день

20.03.2023

18 марта 2023 года в шестой школьный день для учащихся 2- 4 классов прошла познавательная игра "О профессиях разных, нужных и важных". Ребята проявили себя в игре-разминке "Доскажи словечко", затем узнали профессию по описанию,далее отгадывали загадки и отвечали на вопросы блиц-викторины.В ходе игры ребята закрепили и пополнили уже имеющиеся знания о профессиях.

 Для учащихся второй ступени образования шестой школьный день был посвящен интеллектуальным играм. Игра "Хочу всё знать" собрала интеллектуалов двух команд: "Знатоки" и "Эрудиты". Ребята прошли два тура игры, где каждая команда выбирала задания по категориям: Познание мира, литературные герои, ребусы, разминка с часами, знаменитые гости и другие. В упорной борьбе к финалу команды пришли с равным счётом:505/505. Все участники получили сладкие призы и отличное настроение!!

Десятиклассники приняли участие в обсуждении такой важной для них темы, как "Жизненные трудности человека на пороге взросления". Ребята рассуждали о том, какие трудности подстерегают несовершеннолетних в современном обществе: отсутствие друзей, неумение общаться или выбирать друзей, непонимание, конфликты с родителями, первая любовь, неразделённая любовь, грубияны в сети Интернета... После просмотра обучающего видеоролика "На пороге взрослой жизни" (о безопасности детей и подростков в Интернете) в ходе интерактивного диалога десятиклассники получили ответ на вопрос: "Почему подростки подвержены угрозам жизни?" и составили рекомендации выхода из трудных жизненных ситуаций.

Учащиеся 9 и 11 классов приняли участие в общении на тему "Жизненные трудности человека на пороге взросления". Ребята рассуждали о том, что рано или поздно детство заканчивается. И детские мечты сменяются взрослыми планами и надеждами. За порогом останутся неудачи и победы, радости и обиды школьной жизни, первые переживания дружбы и любви. Во взрослой жизни свои трудности, которые преодолевать придётся уже самим без помощи родителей. Ответили на такие вожные для себя вопросы как: хорошо ли быть взрослым? Мы редко задаем себе такой вопрос, потому что мы живем своей жизнью. У нас, молодых, свои проблемы. Взрослый мир… А чем он отличается от нашего мира, мира, в котором мы живем? Каждый из ребят пришёл к выводу и решил для себя, что "И моя жизнь – в моих руках. Несмотря на все противоречия и трудности моего возраста, мне нравится становиться взрослой. Я уже сделала свои «первые» шаги к этой взрослой жизни. Я не боюсь неизвестного будущего, я с нетерпением жду его."